MINT-Ehrung in Hessen, 27.09.22 von 14:00 – 16:00 Uhr

Ehrungsfeier 2022 (Online-Veranstaltung via Zoom)

Die Ehrungsfeier in Hessen, 27.09.2022 online 

Herzliche Gratulation an alle Lehrkräfte

 

Diese 20 Schulen wurden 2022 als „Digitale Schule“ geehrt:

Adolf-Reichwein-Schule Langen

Albertus-Magnus-Schule Viernheim

Berufliche Schulen Bad Hersfeld

Carl-Orff-Schule Rodgau

CJD Jugenddorf-Christophorusschule Oberurff Bad Zwesten

Friedrich-August-Genth Schule

Friedrich-Dessauer-Schule Limburg

Gesamtschule Obersberg Bad Hersfeld

Geschwister-Scholl-Schule Rodgau

Gustav-Stresemann-Gymnasium Bad Wildungen

Hochtaunusschule Oberursel

Hohe Landesschule Hanau

International School of Management

Internatsschule Schloss Hansenberg

Karl-Rehbein-Schule Hanau

Marienschule Offenbach

Max Eyth Schule Dreieich

Mittelpunktschule Gadernheim

Modellschule Obersberg Bad Hersfeld

Wigbertschule Hünfeld

 

Diese Schulen wurden 2022 als „MINT-freundliche Schule“ geehrt:

Albert-Einstein-Schule Groß-Bieberau

Albert-Einstein-Schule, Gymnasium des Main-Kinzig-Kreises in Maintal

Alexander-von-Humboldt-Schule Aßlar

Alfred-Delp-Schule Dieburg

Anna-Schmidt-Schule Frankfurt am Main

Anne-Frank-Schule Fritzlar

Berufliche Schulen Bad Hersfeld

Berufliche Schulen Bebra

Berufliche Schulen Groß-Gerau

Brüder-Grimm-Schule Eschwege

Carl-Schurz-Schule Frankfurt am Main

Elisabethschule Marburg

Elly-Heuss-Schule Wiesbaden

Erich Kästner Schule Baunatal

Ernst-Göbel-Schule Höchst/ Odenwald 

Freiherr-vom-Stein-Schule Fulda

Freiherr-vom-Stein-Schule Hünfelden

Friedrich-Dessauer-Gymnasium Frankfurt

Friedrich-Ebert-Schule Pfungstadt

Friedrich-Wilhelm-Schule Eschwege

Georg-Büchner Schule Rodgau

Georg-Büchner-Schule Darmstadt

Gerhart-Hauptmann-Schule Griesheim

Gesamtschule am Gluckenstein Bad Homburg/Hessen

Gesamtschule Fuldatal

Geschwister-Scholl-Schule Eschwege

Geschwister-Scholl-Schule Rodgau

Grimmelshausen-Gymnasium Gelnhausen

Grundschule im Eschbachtal Bad Homburg

Grundschule Mossautal

Gymnasium Am Mosbacher Berg Wiesbaden

Gymnasium Nord Frankfurt

Heinrich Heine Schule Dreieich

Heinrich-Grupe-Schule Grebenstein

Heinrich-von-Bibra-Schule Fulda

Holderbergschule Eschenburg

Internatsschule Schloss Hansenberg

Johannisberg-Schule Witzenhausen

Justus-Liebig-Schule Darmstadt

Karl Kübel Schule Bensheim

Kesperschule Witzenhausen

Kopernikusschule Freigericht

Leibnizschule Frankfurt am Main

Leibnizschule Gymnasium der Stadt Offenbach

Lindenauschule Hanau

Ludwig-Geißler-Schule Hanau

Marienschule Offenbach

Martin-Buber-Schule Heppenheim

Mathildenschule Offenbach

Max-Ernst-Schule Weilrod

Neues Gymnasium Rüsselsheim

Oswald-von-Nell-Breuningschule Rödermark

Otto-Hahn-Schule Frankfurt am Main 

Otto-Hahn-Schule Hanau

Ricarda-Huch-Schule Gießen

Theodor-Heuss-Schule Baunatal

Theodor-Heuss-Schule Wetzlar

Waldbachschule Bad König/Zell

Weibelfeldschule Dreieich

Weingartenschule Kriftel

 

Nähere Informationen finden Sie unter: MINT Zukunft schaffen

 

 

 

 

 MINT Zukunft. Ehrung der Schulen Hessen 2022

MNU-Landestagung, 8.10.2022

 

Weitere Informationen unter MNU-LV-Hessen