Termine 2019/2020

  • Drucken
   

 

Termine 19/20

 

   

2019/

2020

 

Schülerforschungszentrum Nordhessen*

(*SFN) Änderungen vorbehalten

 

        Smile 
Datum  

 

Inhalt

                                                                                           

  Uhrzeit         
04.09.   MNU-Landeskongress, 15 Jahre Nawi-LoLa, UNI Kassel  

Ganztag

 

16.10.  

Frauennetzwerktreffen Hessische Landesvertretung Berlin

 

Ganztag

 

02.11.

 

Gutes Deutsch - bessere Chancen

 

Ganztag

22.11.  

Ehrung MINT-freundliche & MINT-Digitale Schulen, Kassel

 

Ganztag

 

         
19.12.   Traditioneller Weihnachtsmarktbesuch, Treffpunkt SFN
  16.00
         

 

2020

       
         
22.01.  

KCGO Sprache, Biologie, Staatliches Schulamt Fritzlar          

   
18.02    

Nawi & Sprache, fachdidaktische Aspekte:Hetergogenität,

Erich-Kästner-Schule Homberg

   
20.02.  

20 Jahre Girls Day, UNI Kassel

   
         
   

Aufgrund von CORONA finden

bis auf Weiteres nur Online-Veranstaltungen statt

 

   
   

 

ONLINE-Veranstaltungen mit: BigBlueButton / JITSI / WEBEXE/ TELKO

 

   

24.04.

 

TELKO LPU Nordverbund

   

28.04.

 

Videokonferenz Schule & Gesundheit

   

30.04.

 

Videokonferenz Medien

   

05.05.

 

Videokonferenz Medien

   

08.05.

 

Videokonferenz, Beratung / Austausch, Grundschulen, SL, Dezernat 4.5

   

08.05.

 

Videokonferenz, Beratung / Austausch, weiterführende Schulen, SL, Dezernat 4.5

   

13.05.

 

Videokonferenz MTT

   

14.05.

 

TELKO Revisionsgespräch SWS

   

15.05.

 

Videokonferenz Medien

   

25.05.

 

TELKO: LPU - DV

   

26.05.

 

Videokonferenz Vorklassen Treysa

   

26.05.

 

Videokonferenz Schule & Gesundheit

   

27.05.

 

Videokonferenz MTT

   

28.05.

 

Videokonferenz Eurpoa

   

02.06.

 

TELKO: LPU Nordverbund

   

02.06.

 

Videokonferenz Medienbildung

   

04.06.

 

Videokonferenz Jugendmedienschutz

   

04.06.

 

Videokonferenz Medienzentrensitzung SEK/WAF

   

09.06.

 

Videokonferenz Schulleiterdienstversammlung, Dezernat 4.5

   
10.06.   TELKO KSA    

15.06.

 

TELKO LA MINT

   

16.06.

 

Videokonferenz Medien

   

18.06.

 

Bildung in der digitalen Welt - Digitale Kompetenzen

   

25.06.

 

Videokonferenz ASA Sitzung SEK/WAF

   

25.06.

 

Videokonferenz Medien

   

25.06.

 

Alles rund um die gesunde Ernährung 

   

29.06.

 

Videokonferenz BfA

   

30.06.

 

Videokonferenz Schule & Gesundheit

   

30.06.

 

Elternrecht und Elternmitwirkung Teil A: Sie sind neu gewählter Elternbeirat. Was tun? 

   

14.07.

 

TELKO

   

15.07.

 

Videokonferenz MINT

   

16.07.

 

Videokonferenz

   

12.08.

 

Videokonferenz Bausteine modernen Nawi-Unterrichts

   

20.08.

 

"Die MINT-Zukunft ist weiblich" 

   

20.08.

 

Alles rund um die gesunde Ernährung

   

25.08.

 

Bildung in der digitalen Welt - Digitale Kompetenzen

   

05.09.

 

Bildung in der digitalen MINT-Welt

   

05.10.

 

Einführung in die Arbeit mit BigBlueButton für Fortbildnerinnen u. Fortbildner sowie Beraterinnen und Berater

   

15.10.

 

Alles rund um die gesunde Ernährung

   

23.11.

 

Nawi und Sprache Fachdidaktische Aspekte zum Thema „Heterogenität und differenziertes Lernen" 

   

 

 

 

   
         

 

 

 

Termine 18/19

2018/2019  

Schülerforschungszentrum Nordhessen (SFN)*

*Änderungen vorbehalten

 

Eingang: Parkstraße 16 - 18, Kassel

        Smile
         
Datum   Inhalt   Uhrzeit
16.08.   Kein NAwi-LoLa, Frankfurt, Beginn 23.08.18
  15.00-17.00
18.08.   SFN - Verleihung der SFN - Awards 2018   17.00-19.00
23.08.   ORGA Schuljahr mit Nawi-LoLaMentorinnen   15.00
30.08.   Wasser - Strom - Energie  Jg. 5/6   15.00
05.09.   Mehr Ehrenamt in die Schule, Eltville    14.45-18.00
06.09.   Wasser - Strom - Energie  Jg. 5/6   15.00 
13.09.   Wasser - Strom - Energie  Jg. 5/6   15.00 
18.09.   Mehr Ehrenamt in die Schule, Wölfersheim   14.45-18.00
19.09.   MNU Tagung Homberg / Efze   14.00-16.45
20.08.   Wasser - Strom - Energie  Jg. 5/6   15.00 
25.09.   Präsentation d. Projektergebnisse: "Mehr Ehrenamt" F.a.M   15.45-18.00 
26.09.   Landeskongress Serviceagentur "Ganztägig lernen" in Fulda   Ganztag
27.09.   Wasser - Strom - Energie  Jg. 5/6   15.00
01.10.   Herbstferien       
02.10.   MINT Zukunftskonferenz Berlin, Thomas Sattelberger
  Ganztag
11.10.   Herbstferien    
18.10.   Messen in Naturwissenschaften Jg. 7/8   15.00 
23.10.   LA Gießen Tagung   14.00-18.00
25.10.   kein Nawi-LoLa, Mehr Ehrenamt in die Schule, Frankfurt a.M.
  14.45-18.00 
01.11.   kein Nawi-LoLa, LA Tagung Kassel mit Nawi-LoLa Mentorinnen   14.00-18.00
08.11.   Messen in Naturwissenschaften Jg. 7/8   15.00 
13.11.   LA Universität Frankfurt a.M.  Tagung   14.00-18.00
15.11.   Ehrung MINT-frd. Schulen Hess. Landtag, kein Nawi-LoLa   15.00 
19.11.   Fortbildung für Ganztagskoordinatoren Sek.I, KSL + KSS   Ganztag
22.11.   kein Nawi-LoLa, Mehr Ehrenamt in die Schule, Herborn   14.45-18.00 
28.11.   Messen in Naturwissenschaften Jg. 7/8   15.00 
06.12.   Messen in Naturwissenschaften Jg. 7/8   15.00
13.12.   IGS - Guxhagen   15.00 
20.12.   Traditioneller Weihnachtsmarktbesuch, Treffpunkt Krippe
  15.00
27.12.   X-MAS-Ferien    
2019        
17.01.   Mentorinnen   15.00 
24.01.   EKS HR/Efze - feste Gruppe
  15.00 
31.01.   NDHS Gruppen, IKL-Gruppe   15.00 
07.02.   NDHS Gruppen, IKL-Gruppe   15.00 
14.02.   NDHS Gruppen, IKL-Gruppe/JAC   15.00 
15.02.   Café Beruf Comenius Schule, Joanna, Judy, Arzu, Hiba   15.30-17.45
21.02.   feste Gruppe Gast MäteB   15.00 
26.02.   MINT Forum Nordhessen. Fritzlar   14.00-16:45
28.02.   Hospitation WG, KS, SAG, kein Nawi-LoLa   12.00-16.30 
07.03.  

HMdIS/HKM/SAG-Sitzung,Frankfurt a.M., kein Nawi-LoLa

  13.00-15.00
11.03.   UBUS-Veranstaltung SSA MR   13.30-17.00
14.03.   Genetik Jg. 9/10   15.00 
21.03.   kein Nawi-LoLa, wg. Krankheit   15.00 
28.03.   Girls Day im SFN / Nawi-LoLa
  15.00 
04.04.   SLDV kein Nawi LoLa   11.00-16.00
09.04.   Ganztagssitzung Frankfurt am Main   13.30-16.30
11.04.   Rund um die Naturwissenschaften   16.00 
18.04.   Osterferien    
    Osterferien   9.30-13.30
02.05.   SAG-Gesamt-Team Frankfurt   15.00 
09.05.   Rund um die Naturwissenschaften   15.00 
16.05.   Schulleiterdienstversammlung / Fritzlar    
23.05.   Freilanduntersuchungen/Treffpunkt: Dönche   14.00 
30.05.   Christi Himmelfahrt    
06.06.   HMdIS, Wiesbaden    
08.06.   Freilanduntersuchung Dönche / Treffpunkt Haltestelle   11.00
13.06.   Freilanduntersuchungen / Treffpunkt: Dönche   14.00 
20.06.   Fronleichnam    
27.06.   Traditionelles Pizza Essen   15.00 
         
    Allen schöne Sommerferien   Cool    
         
         
         
2017/2018  

 

   
 Datum  

Inhalt

   Uhrzeit
         
31.07.   talentCAMPus, 31.07.-04.08.2017, Uni Kassel   Ganztag
17.08.  

ORGA mit Mentorinnen

  15.00-17.00
21.08.  

NDHS Gruppen, IKL-Gruppe

  15.00
22.08.   Kinder- und Jugendakademie, VhS Kassel   16.00-18.00
24.08.  

NDHS Gruppen, IKL-Gruppe

  15.00
31.08.  

NDHS Gruppen, IKL-Gruppe

  15.00
06.09.   MNU Landestagung Gießen (Hessen)   Ganztag
07.09.  

Messen in Naturwissenschaften

  15.00
14.09.  

Schulleiterdienstversammlung - kein Nawi Lola

  15.00
18.09.  

Landeskongress der Serviceagentur „Ganztägig lernen“ Hessen 2017, Frankfurt

  Ganztag
19.09.  

MINT-FORUM-Nordhessen, IHK Kassel (Arzu, Hiba, Judy)

 

  16.00-19.00
21.09.  

Wasser-Strom-Energie Jg. 5/6

  15.00
24.09.  

Technik Messe Witzenhausen (Tamara, Paula, Jasmin)

 

  Ganztag
25.09.   Gymnasialtag / HPhV / Grünberg (Arzu, Hiba, Judy)
  Ganztag
26.09.   MNU IKL Fortbildung, Johann-Amos-Comenius-Schule (Arzu, Judy, Hiba, Vanya, Nazish, Nilab)
  14.00-18.00
28.09.  

Wasser-Strom-Energie Jg. 5/6

  15.00
05.10.  

Schulleiterdienstversammlung / kein Nawi-LoLa

   
13.10.  

HERBSTFERIEN

   
19.10.   HERBSTFERIEN    
25.10.   MNU Landestagung Speyer (RLP)   Ganztag
26.10.  

Frankenberg, Ganztägig lernen, Str-Gr-Sitzung, kein Nawi-LoLa

   
02.11.  

Stresemanngymnasium Bad Wildungen Jg. 7/8

  15.00
07.11.   Fortbildung IKL SSA Kassel   14.00-18.00
08.11.   Fortbildung IKL SSA Gießen   14.00-18.00
09.11.  

Stresemanngymnasium Bad Wildungen Jg. 7/8

  15.00
13.11.   Hessischer Landtag, 14. MINT Messe   13.00-18.15
14.11.   Fortbildung IKL SSA Darmstadt   14.00-18.00
15.11.   Fortbildung IKL SSA Frankfurt a.M.   14.00-18.00
16.11.  

Wasser-Strom-Energie Jg. 5/6

  15.00
23.11.  

Wasser-Strom-Energie Jg. 5/6

  15.00
27.11.  

Auszeichnung MINT-freundliche Schule, Hessen-Frankfurt

  Ganztag
29.11.  

Bad Vilbel, Frauen in MINT-Berufen

  14.00-18.00
29.11.  

IHK Kassel

  14.00-15.30
30.11.  

entfall Sitzung

   
04.12.   Frauencomputerschule    
07.12.  

Wasser-Strom-Energie Jg. 5/6

  15.00
12.12.  

MINT Quer - Potentiale der Crossdisziplinarität für die MINT Bildung, Berlin  MINT Zukunftskonferenz 2017 

   Ganztag
13.12.   Sitzung HMdI und HKM   Ganztag
14.12.  

Erstaufnahme Kassel zu Gast bei Nawi-LoLa, Mentorinnen Hiba und Judy

  14.00
21.12.  

 

WEIHNACHTSMARKT

 

  15.00
25.12.  

WEIHNACHTSFERIEN

   
2018        
18.01.  

Nawi-LoLa nur für Mentorinnen /Planungstreffen

  16.00
21.01.  

Feuerwehr

   Ganztag
25.01.  

Genetik Jg. 9/10

  15.00
30.01.  

IKL-Tagung Kassel / Lohfelden

  14.00-18.00
01.02.  

Genetik Jg. 9/10 / CSS

  15.00
06.02.  

IKL-Tagung Frankfurt

  14.00-18.00
o7.02.  

IKL-Tagung Gießen

   14.00-18.00
08.02.  

Genetik Jg. 9/10 / CSS

  15.00
15.02.  

Forschendes Lernen

  14.00
15.02.  

MINT Forum Nordhessen, Felsberg

  16.00
16.02.  

Wer fragt, der forscht - wer forscht der fragt, Rathaus Kassel

  13.30-18.00
22.02.  

Letzte Vorbereitung Jugend forscht - kein Nawi-LoLa

  15.00
24.02.  

Mehr Feuerwehr in die Schule, Usingen

  Ganztag
27.02.  

IKL-Tagung Kassel / Lohfelden

  14.00-18.00
28.02.  

IKL-Tagung Darmstadt

  14.00-18.00
01.03.  

Schulleiterdienstversammlung - kein Nawi-LoLa

  15.00
06.03.  

IKL-Tagung Gießen

  14.00-18.00
08.03.  

Forschendes Lernen

  15.00
10.03.  

JuLe-Tagung Darmstadt

  Ganztag
15.03  

M³ Mädchen machen MINT.  MINT-Woche GIRLS Day / Stadt Kassel / Frauen-Forum /Nawi-LoLa

   KW 11
20.03.  

IKL-Tagung Frankfurt

  14.00-18.00
21.03.  

IKL-Tagung Darmstadt

  14.00-18.00
22.03.  

Messen in Naturwissenschaften Jg. 7/8

  15.00
   

 

   
28.03.  

OSTERFERIEN

   
26.03.  

 MNU Bundeskongress in München

   Ganztägig
   

 

   
11.04.  

MINT im Ganztag, Wilhelmsgymnasium Kassel

  14.00-18.00
12.04.  

Messen in Naturwissenschaften Jg. 7/8

  15.00
19.04.  

Fachberatertreffen Frankfurt a.M. -kein Nawi-LoLa

  Ganztägig
20.04.  

Generalistensitzung SSA Frankfurt a.M.

  Ganztägig
26.04.  

GIRLSDAY - Nawi-LoLa  im SFN

  14.00-17.00
03.05.  

Messen in Naturwissenschaften Jg. 7/8

  15.00
10.05.  

CHRISTI HIMMELFAHRT

   
17.05.  

Messen in Naturwissenschaften Jg. 7/8

  15.00
23.05.  

Mehr Feuerwehr in die Schule, Fulda

  15.00-18.00
24.05.  

Messen in Naturwissenschaften Jg. 7/8

  15.00
25.05.  

Hessentag in Korbach, Parzelle 6: NaWi-LoLa, MINT

   ab 10.00
31.05.  

FRONLEICHNAM

   
05.06.  

Mehr Feuerwehr in die Schule, Rüsselsheim

   
07.06.  

Freilanduntersuchungen

  14.00-17.00
12.06.  

Mehr Feuerwehr in die Schule, HLFS Kassel

  15.00-18.00
13.06.  

Schülerkongress SFN, nawi-LoLa

  14.00-16.30
14.06.  

Freilanduntersuchungen

  14.00-17.00

21.06.

 

 

PIZZA-ESSEN

Zeugnisausgabe Abgängerklassen

 

 

 15.00

 18.00

   

 

   
25.06.  

SOMMERFERIEN Wink

   
   

 

   
   

 2016/2017

   
   

 

   
   

Zusätzlich finden die Kurse für die Flüchtlingsmädchen immer ab 14.00 statt um die Experimente sprachsensibel vorzubereiten

   
01.09.16  

ORGA

   
08.09  

MINT-Forum Nordhessen / IHK

  15.00-16.30
15.09.  

Planungsessen im SFN mit Mentorinnen und IKL-Mädchen

  15.00-16.30
19.09.16  

Fortbildung an der JAC IKL und Regelklassen

  15.00-18.00
22.09.  

IKL-Gruppe

  15.00-16.30
29.09.  

IKL-Gruppe

  15.00-16.30
01.10.  

125 Jahre MNU in Recklinghausen

  Ganztag
06.10.  

IKL-Gruppe, heute an der JAC

  15.00-16.30
09.10.  

Technik zum Anfassen / MINT Tag in Witzenhausen

  10.00-16.30
13.10.  

IKL-Gruppe

  15.00-16.30
15.10.16  

Arbeitsgemeinschaft Frauen in MINT Berufe / SFN

  11.00-14.00
20.10.  

IKL-Gruppe

  15.00-16.30
27.10.  

IKL-Gruppe

  15.00-16.30
03.11.  

Wasser - Strom - Energie Jg. 5/6

  15.00-16.30
10.11.  

Wasser - Strom - Energie

  15.00-16.30
17.11.  

Staatliches Schulamt Gießen / Hochbegabung

  15.00-18.00
23.11.  

MINT Wetzlar / Wirtschaftsministerium / mit Menorinnen

  Ganztag
24.11.  

Wasser - Strom - Energie

  15.00-16.30
01.12.  

Weilburg

  Ganztag
07.12.  

Lehrer Forum MINT, Berlin

  Ganztag
08.12.  

Wasser - Strom - Energie

  15.00-16.30
15.12.  

Weihnachtsmarkt Kassel

  15.00-17.30
22.12.  

X-MAS Ferien

   
   

 

   
12.01.17  

Messen in Naturwi Jg. 7/8 /letzte JuFo Vorbereitungen

  15.00-16.30
19.01.  

entfall

  15.00-16.30
26.01.  

Ziegenhainer Schule zu Gast im SFN + Schülerinnen

  13.30-16.30
02.02.   Messen in Naturwissenschaften   15.00-16.30
09.02.  

Genetik

  15.00-16.30
16.02.  

Genetik

  15.00-16.30
23.02.  

Genetik

  15.00-16.30
02.03.   Genetik   15.00-16.30
09.03.   entfall /krankheitsbedingt   15.00-16.30
16.03.   Ausbildung Mentorinnen   15.00-16.30
23.03.   Ausbildung Mentorinnen   15.00-16.30
30.03.   Ausbildung Mentorinnen   15.00-16.30
06.04.  

Ferien

   
   

 

   
20.04.  

Kompo 7 / Berufsorientierung an der JAC, kein Nawi-LoLa

  15.00-16.30
26.04.2017  

Arbeitskreis Schule im SFN

   17.00 - 19.45
27.04.  

Girls Day / kein Nawi - LoLa / Besuch der Einrichtung zum GD

  15.00-16.30
04.05.  

Prüfung / schriftlich / Praxis

  14.00-18.00
05.05.2017  

Jubiläum 5 - 10 - 15 im SFN

  14.00-19.00
11.05.  

GU Lohfelden zu Besuch im Workshop Nawi-LoLa 

1. Durchgang mit neuen Mentorinnen

  15.00-16.30
18.05.  

Wasseruntersuchung /  Jahrgänge (5-10)

  14.00-17.00
25.05.  

Feiertag

   
01.06.  

Wasseruntersuchung Freiland / Dönche

  14.00-17.00
08.06.  

Daphnia / Artemia /Chironomidae & Co

  14.00-17.00
15.06.  

Feiertag

   
20.-22.06.  

Schülerkongress  / Nawi-LoLa auch am Dienstag

  14.00-15.30
         
22.06.  

Schülerkongress

  14.00-16.30
23.06.  

Zukunftsforum BSO Hessen, IHK Darmstadt

  Ganztag
23.-25.6.  

Entdecker Tage in Nordhessen

  Ganztag
   

 

   
29.06.  

SFN gemeinsames Abschlussessen für MENTORINNEN

  14.00-16.00
   

 

   
03.07.  

Sommerferienbeginn  Embarassed

   
31.07.  

Universität Kassel, AVZ, Nawi-LoLa Ferienakademie

  9.00 - 14.00
01.08  

Universität Kassel, AVZ, Nawi-LoLa Ferienakademie

  9.00 - 14.00
11.08.  

 Sommerferienende   Wink

   
         
    SAVE THE DATE    
06.09.17  

MNU Landestagung, Gießen

   Ganztag
26.09.17  

Naturwiss. Arbeiten in IK-Klassen, Kassel

   14.00 -18.00
25.09.17  

Gymnasialtag

   
24.09.17  

Technik zum Anfassen, Witzenhausen

   Ganztag
29.11.17  

MINT-Forum Nordhessen

  14.00 - 18.00